Рекрутинг – описание профессии и где учиться

Найти хорошего специалиста под заданные критерии поиска задача сложная для любой компании. Да и самим соискателям не так уж просто ориентироваться на рынке труда. Своеобразными посредниками и для тех, и для других являются рекрутёры. В случае работы в соответствующих агентствах, они специализируются именно на поиске и подборе идеальных кандидатов на предоставленные вакансии.

Профессия Рекрутер – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Хотя могут такие специалисты и работать непосредственно в отделах кадрах, рассматривая соискателей на должность и нанимая подходящих для компании.

 

«Каждый работодатель получает таких работников, каких заслуживает». Уолтер Гилби

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Рекрутёр и чем он занимается?

По сути, все профессиональные обязанности такого специалиста сводятся к поиску и подбору кадров. Именно на удовлетворения запросов работодателей в первую очередь направлены усилия рекрутёра. Он ищет, подбирает, собеседует и возможно даже нанимает соискателей, как внутренний или внешний сотрудник.

Однако прежде всего подобному специалисту нужно понимать, кого и для каких задач требуется искать. Поэтому сначала рекрутёр начинает сбор требований к соискателю на должность. Он выясняет у работодателя какими компетенциями должен владеть специалист, зарплатный фонд и некоторые другие важные факторы. К примеру, для некоторых компаний важен и психологический профиль соискателя.

Получив всю необходимую информацию, специалист подготавливает описание вакансии и размещает её на соответствующих сервисах. Кроме того, он может заниматься активным поиском по соответствующим ресурсам, по имеющимся базам и контактам. При этом специалисту же могут поручить не только обработку поступающих заявок, звонков, писем и т.д., но и сам приём соискателей на должность.

Так при большом потоке соискателей он может заниматься их первичным отбором. К примеру, рекрутёр проводит анкетирование и интервьюирование будущих кадров. В дальнейшем эта информация может поступить непосредственно к тем руководителям, под началом которых они будут трудиться и базы компании. В общем рекрутёр собирает сведения не только от работодателя, но и от самих соискателей.

Конечно, в некоторых случаях для оценки уровня претендента нужно обладать и некоторыми специализированными знаниями. Поэтому ещё рекрутёр выступает посредником между работодателем и соискателем. То есть назначает время встречи и приглашает заинтересованные стороны. К таким можно отнести начальника отдела, руководителя направления, технических и иных специалистов для оценки кандидата, а также сам человек откликнувшийся на вакансию.

В некоторых компаниях у рекрутёра может быть в числе обязанностей и функции этакого headhunter’а. Он активно переманивает специалистов со стороны более лучшими условиями и активно мониторит рынок. При необходимости формирует оффер, особое предложения для ценных сотрудников и организует их переход.

Что делает специалист на работе

В общих чертах обязанности рекрутёра могут выглядеть таким образом:

  • сбор требований к соискателю
  • формирование вакансий
  • приём заявок
  • опрос и анкетирование кандидатов
  • их отсев
  • организация встреч с работодателем и/или специалистами для оценки навыков
  • решение вопросов найма и перехода соискателей на должность

 

Где получить образование

Профессию рекрутёра вы не найдёте среди целевых направлений в университетах, пока таких нет. Но вполне подходящим в этой сфере считается обучение по экономическому профилю, типа менеджмент, управление персоналом и маркетинг. Есть вариант освоения профессии и другим путём, как непосредственным трудоустройством на самые начальные и низкооплачиваемые позиции в данной сфере, так и ускоренным обучением. Последний вариант представлен различными профильными курсами.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/poisk-i-podbor

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

В работе вам могут потребоваться самые разные знания, в их числе прежде всего:

  • менеджмент
  • основы психологии
  • конфликтология
  • правила и методы подбора, оценки и контроля персонала

Ко всему прочему подобному специалисту сейчас требуется определённое знакомство с высокими технологиями. Тут и различные сервисы с резюме/вакансиями, и мессенджеры для связи, да и просто с компьютером надо уметь обращаться.

На курсах у вас будет возможность получить необходимые для профессии навыки:

  • собирать требования к специалистам
  • формировать вакансии
  • размещать их на целевых ресурсах
  • искать резюме и самих кандидатов
  • составлять анкеты
  • проводить опросы и интервью
  • организовывать встречи
  • устраивать трудоустройство

 

Уровень зарплат и востребованность

Определённый спрос на специалистов в поиске и подборе кадров есть. Причём профессия эта пользуется востребованностью в любом городе. В плане зарплат разброс здесь есть и весьма заметный. Так заработки начинающего рекрутёра на начальных позициях точно будут небольшими. А вот более опытные сотрудники такого профиля могут устроиться на более высокооплачиваемую работу, правда она будет и посложнее.

 

Плюсы и минусы профессии

Как и любая иная работа, эта обладает своими положительными и отрицательными чертами.

Преимущества:

  • необязательно высшее образование
  • неплохие карьерные перспективы
  • хорошая востребованность
  • высокий уровень зарплат у опытных специалистов
  • работа не физическая

Недостатки:

  • такой труд для общительных
  • зачастую хватает стресса

 

Кому подойдет / Личные качества

Специалистам такого профиля для комфортного развития в профессии нужно обладать такими качествами, как:

  • коммуникабельность
  • спокойствие
  • беспристрастность
  • проницательность
  • аналитическое мышление
  • обязательность
  • многозадачность

 

Это интересно

  1. Секрет успешного подбора персонала заключается вот в чем: ищите людей, которые хотят изменить мир
  2. Кузница кадров для высшей школы — средняя.
  3. Люди могут быть очень умным или иметь необходимые навыки, но если они не верят в ваше дело, то в действительности они не будут работать.
  4. Кадровику необходимо чуткое ухо, доброе сердце и шкура, как у носорога.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.