Кадастровая деятельность – описание профессии и где учиться

Собственность на землю и недвижимость, а также некоторые операции с ними сейчас невозможны без участия кадастрового инженера. Профессия эта относительно молодая, которая находится на стыке сразу нескольких смежных направлений – землеустроение, геодезия и оценка. То есть деятельность такого специалиста связана со всеми этими областями сразу.

Профессия Кадастровый инженер – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Так их привлекают для определения и согласования границ участков. Ещё они выполняют замеры и регистрацию строений на них. Да и вообще большая часть операций с землёй и недвижимостью не обходится без помощи данных специалистов.

 

«Право собственности позволяет прилежному человеку жать там, где он сеял». английское изречение

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Кадастровый инженер и чем он занимается?

Несмотря на некоторую новизну этой профессии, она сейчас относится к достаточно необходимым. Специалисты такого профиля оказывают широкий перечень услуг населению, причём реально востребованных и даже во многих случаях обязательных.

В числе ключевых функций кадастровых инженеров находится межевание. За этим термином кроется целый комплекс работ. В ходе них специалист определяет границы территориальных участков, указывая его точное местоположение, форму и площадь. К ним обращаются, как при первоначальном выяснении границ, так и при необходимости их восстановления, уточнения и официального закрепления/фиксации.

Кроме того, у нас действуют определённые нормы, запрещающие в некоторых случаях хаотичную застройку. Поэтому от кадастровых инженеров зачастую требуются и услуги по проектированию планирования территорий. Благодаря этому владельцы участков получают представление, что и где можно на них строить без нарушений со стороны законодательства. Для внесения изменений в этом отношении также привлекают инженеров. Они должны проверить их возможность и зафиксировать внесённые изменения, как убрать из планов старые постройки, так и зафиксировать новые. Также специалисты необходимы при произведении и регистрации перепланировки в квартирах. Они проверяют наличие такой операции, дают на неё разрешение и вносят соответствующие изменение в реестр.

Важная роль у кадастровых инженеров и при получении или переходе собственности. Они участвуют в процедурах покупки или продажи земли/недвижимости, регистрируя права владельцев. При этом к помощи этого же специалиста люди обращаются за кадастровой оценкой такого типа собственности, что требуется при проведении различных сделок. В общем данный инженер оказывает определённую правовую поддержку в таких вопросах.

Во всех вышеперечисленных случаях предполагается документационное обеспечение. Нужно оформлять различные бумаги, вносить данные в учётные кадастровые базы и регистрировать права. Большей частью этот функционал входит в обязанности кадастрового инженера и сопровождает его работу.

Что делает специалист на работе

Кратко изложить служебные задачи кадастрового инженера тоже можно, они будут выглядеть примерно так:

  • межевание земель
  • кадастровый учёт, оценка и регистрация
  • оформление участков и объектов недвижимости
  • планирование землепользования и землеустройства
  • решение правовых вопросов с территориями и недвижимостью
  • регистрация перепланировок
  • документационное сопровождение различных операций с землёй/недвижимостью

оформление прав собственности

 

Где получить образование

Данная профессия относится к одной из тех, которые для трудоустройства и работы требуют высшего образования. Без него не получить требуемый в специальности кадастровый аттестат, разрешающий доступ к ведению профессиональной деятельности такого рода. Помимо профильного образования стать данным инженером можно по-другому. Если человек окончил ВУЗ по любому иному профилю, то он может воспользоваться опцией профессиональной переподготовки.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/kadastrovaya-deyatelnost

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Непосредственно для работы в этой сфере вам понадобятся такие знания:

  • геодезия
  • землеустройство
  • основы математической обработки измерений
  • методы картографии
  • кадастровое законодательство
  • планирование территорий и базовые знания в градостроительстве
  • сметное дело в этой сфере
  • фотограмметрия

Причём это далеко не полный список необходимых специалисту знаний. Также ему нужно уметь работать с различной документацией, как составлять, так и оформлять её. Кадастровый инженер имеет дело с большим количеством бумаг, с которым придётся познакомиться и постоянно сталкиваться в работе.

Полноценное обучение или профессиональная переподготовка на курсах помогут научиться:

  • разрабатывать планы кадастровых работ
  • рассчитывать соответствующие затраты
  • проводить межевание и использовать соответствующую технику
  • работать с информационными системами
  • вести учёт, регистрацию и оценку
  • разбираться в юридических вопросах в этой области
  • оформлять различную кадастровую документацию

 

Уровень зарплат и востребованность

Работа такого специалиста достаточно интересна и главное востребована. Хотя стоит отметить, что спрос на услуги кадастровых всё же больше есть в крупных городах. Трудоустроиться они могут в различных юридических компаниях, некоторых государственных учреждениях или же работать на себя. Зарплата у специалистов данного профиля в целом неплохая, но значение это несколько плавающее. Многое здесь зависит от конкретного региона, конкуренции в нём и спроса на услуги такого рода.

 

Плюсы и минусы профессии

Специальность эта имеет, как свои достоинства, так и некоторые недостатки.

Преимущества:

  • востребованность
  • возможность хорошего заработка
  • можно открыть свою фирму
  • множество реально полезных знаний
  • престижная работа

Недостатки:

  • сложная и обязательная подготовка
  • частные командировки

 

Кому подойдет / Личные качества

При наличии у вас некоторых качеств, вход в профессию и развитие в ней будет несколько проще:

  • аналитический ум
  • коммуникабельность
  • внимательность
  • ответственность
  • хорошая память
  • физическое здоровье

 

Это интересно

  1. Покупайте землю, Бог ее больше не делает.
  2. Собственность есть священное и неприкосновенное право.
  3. Устойчивость обществу придают или цепи, или собственность.
  4. Среди всех дел нельзя найти ничего столь важного, как власть законов, которая распределяет в порядке божественные и человеческие дела и изгоняет всяческую несправедливость.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.