Декорирование – описание профессии и где учиться

Желание жить и работать в красиво оформленном пространстве присуще большинству. Но лишь некоторые сделали это своей профессией, занимаясь украшением жилых помещений, офисов, стендов, бизнес-центров и других площадок. Такие специалисты называются декораторами, и они непосредственно занимаются тем, что оформляют различные помещения и пространства.

Профессия Декоратор – что делает, как им стать, зарплата
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

При этом работа, как правило, ведётся не по типовым проектам, а по индивидуальным под каждый новый заказ.

 

«Хорошие идеи начинаются с разговоров». Джон Айв

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Кто такой Декоратор и чем он занимается?

По сути, работа подобного специалиста близка к дизайнерам, которые тоже заняты в художественном оформлении. Только если они скорее отвечают за стиль в целом, цветовую гамму и подобные вещи, то декоратор наполняет предоставленное пространство деталями и элементами. Можно всё это описать и более подробно для большей ясности.

Так одна из задач декоратора, это разработка и представление будущего проекта декорирования. Он обычно выполняется в форме коллажа или макета и дополняющих их эскизов, которые нужны и самому специалисту, и заказчику. С их помощью появляется возможность наглядно представить будущую концепцию оформления. Причём не только его отдельные элементы, но и практически полную картину декора.

Далее специалист уже работает более предметно. Он подбирает конкретные элементы интерьера, мебель, вещи, светильники, статуэтки и другие возможные аксессуары. Всё это выбирается согласно выбранной стилистике и утверждённым макетам, то есть оно должно соответствовать принятой концепции. Декоратор сам же формирует заказы на это у самых разных поставщиков, которых он должен знать и уметь находить.

При необходимости специалист разрабатывает некоторые элементы декора с ноля. Подобными могут быть различные предметы интерьера, авторские украшения, роспись, лепнина, кованные элементы и многое другое. Он подготавливает соответствующие эскизы, чертежи, схемы и ищет мастеров, которые могут воплотить задумку в жизнь. Хотя зачастую подобные специалисты и сами умеют многое, создавая их самостоятельно.

Конечно, декоратор участвует в работе по размещение предметов декора и украшению. Он может сам заниматься оформлением, а также осуществлять надзор и контроль над чужой работой по этому профилю. В общем он следит за исполнением авторской задумки, в то же время участвуя в различных работах по декорированию.

Одной из сопутствующих задач специалиста можно считать подготовка некоторой документации. К ним относятся сметы, акты работ, договора и некоторые другие бумаги, сопутствующие работе декоратора. Да и схемы с чертежами по своему профилю ему приходится подготавливать.

Что делает специалист на работе

Профессиональные обязанности декоратора могут быть совершенно разными, но прежде всего это:

  • работа с клиентами
  • подготовка проектов декорирования
  • подбор материалов, элементов и деталей для него
  • разработка технической документации
  • поиск и заказ комплектующих
  • создание авторских предметов декора
  • выполнение оформительских работ и контроль их проведение

 

Где получить образование

В эту профессию приходят люди с самой разной подготовкой. При этом высшее образование отнюдь не обязательно, хотя и будет полезно в работе. Например, это могут быть такие направления как дизайн, архитектура, декоративно-прикладное искусство или какой-либо художественный профиль. Правда их могут заменить и обычные специализированные курсы, которые дадут подготовку не хуже и именно в нужно области труда.

Выбирайте программы обучения, сравните условия нескольких учебных центров:

https://www.rosbo.ru/study/themes/dekorirovanie-dizayn-interera

 

Чему вы научитесь / Что должен знать и уметь специалист

Декоратору могут пригодиться в работе очень разные знания, но вот самыми необходимыми можно назвать такие:

  • дизайн
  • история искусств
  • колористика
  • общая художественная подготовка
  • особенности восприятия человека
  • декорирование

Начинающему специалисту вполне может хватить этих знаний. Однако желательно понимать и в таких вещах, как работа со сметной документацией и профильным ПО. Соответствующих программ на рынке хватает, обычно достаточно более-менее владеть одной-двумя для работы.

Курсы могут обеспечить необходимую профессиональную подготовку и дать требуемые навыки:

  • разработка декораторских проектов
  • подготовка технической документации
  • поиск и покупка соответствующих аксессуаров, материалов, элементов и пр.
  • расчёт затрат и составление смет
  • участие в оформительских работах
  • их контроль

 

Уровень зарплат и востребованность

Профессия декоратора достаточно модная и её востребованность сейчас только растёт. Да, новичку здесь пробиться не так уж просто, но при работе в агентстве этих сложностей можно избежать. Зарплаты в этой сфере варьируются в широких пределах. Конечно, вначале не стоит рассчитывать на высокие заработки, но опытные специалисты могут иметь вполне приличный доход.

 

Плюсы и минусы профессии

Подобный труд имеет, как положительные качества, так и некоторые незначительные недостатки.

Преимущества:

  • интересная творческая работа
  • возможность построить карьеру
  • престижный труд
  • высокий доход у опытных специалистов
  • множество знакомств

Недостатки:

  • возможные проблемы с заказчиками
  • материально ответственная работа

 

Кому подойдет / Личные качества

Вам эта профессия скорее всего понравится при наличии таких качеств:

  • креативность
  • внимательность
  • ответственность
  • гибкий ум
  • коммуникабельность
  • хорошая память
  • терпение

 

Это интересно

  1. Каждому дому нужно немного черного цвета и как минимум один старинный предмет
  2. Ваш дом должен рассказывать о том, кто вы есть, и хранить то, что вы любите
  3. Модные дизайнеры – диктаторы вкуса.
  4. Безвкусица имеет пределы, только хороший вкус бесконечен.
СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.