Маркетинговый анализ – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Эффективная стратегия продвижения на современном рынке невозможна без обработки большого количества информации. Необходимо отслеживать и учитывать сразу разные факторы – статистику продаж, состояние рынков, результативность рекламы и многое другое. Работает со всеми этими данными и параллельно готовит прогнозы на их основе такой специалист как маркетолог-аналитик.

Как стать Маркетолог-аналитиком с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Профессия сейчас востребованная, правда достаточно сложная и требующая качественной подготовки. Последнее во многом определяет весьма неплохие заработки в этой сфере с высокой перспективой роста соответственно навыкам.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Такая работа в полном соответствии с её названием связана с маркетингом и аналитикой. Задачей специалиста можно назвать разработку стратегии продвижения товаров или услуг компании. Для этого ему необходимо собирать различные данные, анализировать их и интерпретировать результаты. С их помощью он подготавливает понятные и детальные рекомендации и прогнозы, которые помогают в продвижении. Причём эта деятельность постоянная, нельзя один раз их разработать и следовать им. Нужно следить за динамикой и результатами, своевременно на них реагируя и оптимизируя собственные наработки весь период жизни продукта или действия предложения услуг.

 

Что должен уметь специалист

В рамках этой профессии нужен широкий перечень навыков, к их числу можно отнести такие:

  • подготовка и проведение исследований рынка
  • сбор данных
  • обработка информации
  • анализ динамики продаж, конкурентов, рынков и других факторов
  • выработка рекомендаций и прогнозов
  • создание маркетинговых стратегий и отдельных заданий исполнителям
  • сопровождение их выполнения и корректировка
  • оценка результатов рекламной деятельности

 

Что нужно знать / изучать

Работать по этому профилю не представляется возможным без определённого круга знаний, в который должны быть включены:

  1. Маркетинг. По сути, эта дисциплина является базовой для вас, поэтому нужно глубокое её изучение и главное понимание. Следует разобраться в соответствующей терминологии, понятиях, функциях и инструментах, присущих этому направлению. Отдельно нужно получше познакомиться с digital-маркетингом, в особенности его возможностями. В профессии именно он сейчас нашёл широкое применение, так что здесь потребуется качественная проработка темы. В общем нужно разобраться, как в теоретических, так и практических аспектах всего этого.

  2. Экономика. Без знаний по этой теме также не обойтись. Потребуется получить общее представление об этой науке вообще, в большей же степени уделить внимание изучению макро- и микроэкономики. Они дадут неплохое представление о том, как функционирует рынок в целом и отдельные его механизмы. Вдобавок полезно ознакомиться с методами экономического анализа, они пригодятся при оценке стратегий продвижений, продуктов и непосредственно результатов.

  3. Статистика и аналитика. Обязательными в профессиональной деятельности будут и эти дисциплины. Они дадут лучшее понимание методов сбора информации и её обработки. Теоретические аспекты не требуют глубокого изучения, а вот практические подходы к работе с данными будут полезны. Причём обучение лучше строить целенаправленно, обращая внимание те, которые уже нашли своё применение в маркетинге.

  4. Цифровые технологии. Большая часть труда в этой области сейчас связана с современными технологиями. Сбор данных, мониторинг, анализ и некоторые другие операции сейчас выполняются без отрыва от монитора. Здесь потребуется уверенное обращение с ПК и офисным ПО. Вдобавок надо будет познакомиться с более профильными возможностями, типа различных метрик, BI-систем, работе с таблицами и возможно некоторыми другими возможностями.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Книг по целевым предметам и направлениям для маркетологов-аналитиков хватает, даже в свободном доступе. Да некоторые из них отчасти устарели, но это не критично. Проблема здесь больше в сложности такого обучения и отсутствии практики.

  • Хорошее понимание некоторых практических вопросов могут дать видео-уроки. Правда опять же наглядность не способна заменить реальных задач.

Курсы:

  • Неплохим вариантом для подготовки специалиста могут стать курсы. Там вас ждёт знакомство с теоретическими материалами и возможность получить некоторый опыт при разборе реальных кейсов, а также выполнения обязательных заданий.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/marketolog-analitik

 

Развитие и практика

Любые знания имеют тенденцию устаревать, а навыки теряться, поэтому здесь желательно продолжать своё образование:

  • Маркетинговые технологии постоянно совершенствуются, надо внимательно следить за этим и своевременно узнавать новое.
  • Весьма перспективно сейчас в профессии повышать свою компетенцию в сфере работы с информацией. Аналитика данных приобретает всё большее значение, изучение материалов в этом направлении будет максимально полезным.
  • Попасть на эту позицию сразу затруднительно, но это реально лучшая практика. Также хороший опыт могут обеспечить вакансии в отделе маркетинга/аналитики.

 

Какие качества нужно развивать

В каждой области есть наиболее полезные профессионалу качества, здесь это:

  • Аналитический ум (логическое мышление, умение собирать и работать с фактами обязательны при таком труде)
  • Внимание (упускать из вида что-либо важное для дела критично во многих областях, эта не исключение)
  • Обучаемость (эта сфера относится к активно развивающимся, поэтому своё образование приходится периодически продолжать)
  • Усидчивость (такой труд отнюдь не простой, он требует усилий и определённого терпения)
  • Многозадачность (зачастую приходится контролировать не только свою работу, но и множество других задач)

 

Заключение

Спрос на специалистов в маркетинговом анализе на современном рынке труда есть. Да многое зависит от масштабов населённых пунктов, в крупных городах востребованность в целом выше. При этом такой сотрудник может ожидать на неплохую зарплату, особенно обладая должным профессионализмом и опытом.

СТАТЬИ
Как стать Кадровиком с нуля – что нужно знать

Персонал является основой любого бизнеса. Его подбор, трудоустройство и документальное сопровождение деятельности в компании относятся к перечню задач кадровиков. В общем специалист данного профиля берёт на себя всё, что связано с кадровым делопроизводством и политикой. То есть необходим для...

Как стать Главным бухгалтером с нуля – что нужно знать

Движение финансовых средств, их учёт и подсчёт являются определяющим фактором для обеспечения работоспособности бизнеса. В крупных и средних компаниях подобным занимается целый отдел, возглавляемый главным бухгалтером. А в небольшом бизнесе он может в одиночку заниматься такой работой.

Как стать Сметчиком с нуля – что нужно знать

Одним из важных этапов в строительстве, является определение финансовых затрат на исполнение проекта. Занимается расчётом стоимости работ, найма специалистов и материалов сметчик. Без такого профессионала строительные компании были бы вынуждены работать вслепую и не факт, что смогли бы завершить...

Как стать Документоведом с нуля – что нужно знать

Работа с документацией ведётся в любой организации без исключения и требует существенных усилий. Их поиск, обработка и хранение отнимает определённое время, трудовые и финансовых ресурсов. Оптимизировать подобные затраты могут такие специалисты, как документоведы.

Многие исполненные документы нельзя уничтожать по закону определённое время или они ещё могут быть востребованы. В таком случае они все отравляются на хранение в архив. Занимается его организацией, ведением и обслуживанием архивист.

Как стать Делопроизводителем с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение собственной деятельности, очень важно для любого бизнеса. Без этого невозможен учёт собственных ресурсов, выполнение многих операций и отчётность, в том числе для регулирующих органов. Специализируются на задачах такого спектра делопроизводители.

Как стать Секретарем, помощником руководителя с нуля – что нужно знать

Руководитель компании занятое должностное лицо, решающее преимущественно проблемы глобального плана в организации. Но только лишь ими не ограничивается число задач, которое перед ними встаёт. Чтобы разгрузить начальство в решении менее важных локальных вопросов и помочь в иных делах, существует...