Дизайн интерьера начинающим – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Бывают творческие профессии, существуют и чисто технические, а есть образовавшиеся на стыке этих двух направлений. К таковым можно отнести и дизайнеров интерьеров. Их работа интересна и привлекательна. Но в то же время требовательна к профессиональной подготовке, ведь они создают и прорабатывают обстановку, в том числе её техническую сторону.

Как стать Дизайнером интерьера с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Упадёт ли когда-нибудь потребность в таких специалистах? Вряд ли. Разработка индивидуального интерьера для дома, квартиры или офиса компании это услуга, которая может пригодиться каждому и в любое время.

 

Содержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Специалисты по дизайну интерьеров создают проект будущей обстановки. Именно они отвечают, чтобы после ремонта в помещении всё было красиво и одновременно удобно с практической точки зрения. Такой дизайнер не только создаёт дизайнерский проект, но и планирует размещение различных коммуникаций.

Иногда он же рассчитывает смету представленного интерьера, дополнительно заказывая строительные материалы, мебель и элементы декора.

 

Что должен уметь специалист

Среди профессиональных умений дизайнеров интерьеров числятся достаточно разноплановые, но для работы в целом нужны такие:

  • обмер помещений различной планировки
  • создание эскизов
  • разработка полноценных 3D-моделей и чертежей
  • составление технической документации
  • расчёт сметы

 

Что нужно знать / изучать

На первый взгляд кажется, что список обязанностей дизайнера интерьера не слишком велик. Однако для их выполнения человек должен обладать хорошей разносторонней подготовкой к этой профессии:

  1. Дизайн. Познакомьтесь с историей этого направления, текущими трендами и стилями архитектуры/интерьера. Также важно изучить такие концепции, как колористика, композиция и правила работы с пространством. Обратите внимание на типовые варианты планировки, и как вообще она выполняется применительно к различным типам помещений.

  2. Художественная подготовка. Не всё можно сделать на компьютере. Такому специалисту желательно уметь делать быстрые зарисовки, например, техники скетчинга прекрасно для этого подходит. Можно получить и более серьёзную подготовку. К тому же стоит научиться создавать коллажи.

  3. Программы. Дизайнер интерьеров использует широкий спектр ПО-инструментов. Простые мудборды, изображения и коллажи можно создавать в Photoshop. Однако этого недостаточно. Нужно качественно овладеть такими программами, как 3ds Max и/или SketchUp. Они позволят визуализировать проекты в 3D для их демонстрации и анализа. Для подготовки чертежей и технической документации проекта, надо научиться обращаться с Autocad и Archicad.

  4. Строительство. Для работы в этой сфере необходимо ориентироваться в современных строительных ГОСТ. Узнайте о других правилах и нормах планировки/перепланировки, что допустимо или строжайше запрещено. Как можно прокладывать коммуникации и реализовать их в многоквартирных домах или частных домовладениях. Правила составления чертежей и подобных документов вам тоже могут понадобиться.

  5. Материалы. Познакомьтесь с современным рынком строительных материалов и расценками на них. Дополнительно узнайте и о декоративных элементах. Основы материаловедения также лучше просмотреть.

  6. Мебель и светотехника. Сколько стоят такие изделия и правила меблировки вам нужны в будущей работе. То же относится к осветительным приборам и возможностям их исполнения, дополнительно познакомьтесь с техникой световых сценариев.

  7. Юридическая защита и сопровождение . Каждый проект такого специалиста подпадает под защиту интеллектуальной собственности. Поэтому надо узнать, как правильно оформить свои права и реализовать их передачу в рамках заказа. Что из своих работ можно размещать в портфолио и на каких условиях.

  8. Бриф. Переговоры и согласование важная часть работы дизайнера. Научитесь вести продуктивные диалоги и формулировать общие пожелания клиентов в чёткую форму.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • Представлено достаточно много учебных материалов в виде книг и серий статей по данной тематике. Причём есть, как достаточно старые, так и совсем новые. Вы вполне можете выбрать такую программу подготовки. Правда она требует от ученика высокой самоотдачи, чтобы не бросать занятия. Да и практики она особой не даст.

  • Ищите видеоблогеров, реально работающих в этой сфере или занимающихся преподавательской деятельностью. Они могут дать вам актуальную базу и познакомить со спецификой профессии. Недостаток такого варианта обучения в некоторой поверхностности, знания зачастую дают по верхам и кратко.

Курсы:

  • Вы можете найти курсы дизайнеров интерьера. На них учёба сочетает в себе последовательное поступление информации и углублённый разбор наиболее сложных тем. В общем, подготовка будет действительно комплексной. К сожалению, бесплатно их не пройти, что отчасти можно считать минусом курсов.
  • Вы можете сравнить условия обучения нескольких учебных центров.

Список курсов

https://www.rosbo.ru/study/themes/dizayn-interera

https://www.rosbo.ru/study/themes/professiya-dizayner-interera

 

Развитие и практика

Неважно обучаетесь вы в данный момент, уже закончили или практикующий специалист, вам в любом случае стоит и дальше развиваться:

  • Следите за модой и дизайном. Вы должны быть в курсе последних веяний и тенденций, чтобы понимать, куда движется ваша профессия.

  • Принимайте участие в вебинарах и других образовательных мероприятиях. Не упускайте шанса получить новые знания.

  • Практикуйте свои навыки постоянно. Если у вас ещё нет работы, нарабатывайте своё портфолио. Можете разработать дизайн-проект для собственного дома, а также родственников и знакомых. Они помогут вам наполнить своё портфолио на первых порах.

  • Ищите стажировку или заказчиков на фрилансе. Лучшая практика, это реальная работа.

 

Какие качества нужно развивать

Помимо практических познаний, дизайнеру интерьеров надо обладать или придётся развивать и такие качества, как:

  • Пространственное мышление (вы работаете не в плоскости, поэтому надо уметь мыслить в реальном пространстве)

  • Хорошее цветовое восприятие (надо понимать тонкости цвета в оформлении и его воздействии на человека, отличать их оттенки)

  • Креативность (нельзя придумать один проект и всем его предлагать, надо постоянно придумывать что-то новое и генерировать свежие идеи)

  • Общительность (вам надо много общаться и находить общий язык, как с заказчиками, так и различными исполнителями)

  • Память (некоторые нормы, стандарты и правила требуются по работе постоянно, их лучше запомнить)

  • Любознательность (нужно стремиться познавать новое, причём не только в своей профессии)

 

Заключение

Сейчас стать дизайнером интерьеров возможно даже без университетского образования. Да она трудна в освоении, но это вполне возможно.

При этом данная профессия вполне интересна. А хороший специалист всегда на слуху, довольные клиенты обязательно порекомендуют его кому-нибудь ещё.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.