Декорирование – с чего начать, что должен знать и уметь специалист

Украсить дом, квартиру, бизнес-центр, кафе или целую сцену перед представлением задачи сложные и ответственные. К этому привлекают специалистов соответствующего профиля, которыми являются профессиональные декораторы. Определённый спрос на них есть, даже можно сказать сейчас он несколько возрос. Специальность позволяет развиваться в различных направлениях. Да, здесь как такового карьерного роста, но заработки растут вместе с опытом и репутацией специалиста.

Как стать Декоратором с нуля – что нужно знать
Время чтения: 3 мин.
Поделиться: 

Cодержание

В этой статье вы узнаете:

 

Суть профессии

Иногда подобных специалистов называют оформителями, что достаточно хорошо отражает её суть. Декораторы используют архитектурные и графические элементы для украшения представленных интерьеров. Да во многом работа схожа с дизайнерами, но те скорее работают с обстановкой в целом. А вот декораторы скорее наполняют это всё отдельными запоминающимися деталями и элементами. К тому же не предлагают уже готовых решений, а практически всегда работают под строго определённый заказ.

 

Что должен уметь специалист

В работе декораторов нужны различные знания и могут пригодиться навыки самого разного толка, им реально нужно уметь:

  • разрабатывать интерьерные решения
  • заниматься подбором материалов, деталей и элементов
  • создавать их лично при необходимости
  • подготавливать соответствующую техническую документацию
  • участвовать в составлении смет
  • непосредственно оформлять интерьеры и сцены

 

Что нужно знать / изучать

Специалисту данного профиля нужна достаточно разносторонняя подготовка, главным образом знания из таких областей:

  1. Дизайн. По сути, один из основополагающих для декоратора предметов. Вам потребуется изучить историю искусств и основные теоретические материалы по дизайну. В частности, узнать законы колористики, цветовых комбинаций и об особенностях их восприятия человеком. Потребуются изучить и отдельные смежные/родственные дизайну направления. К примеру, это архитектура и типографика, отдельные элементы которых вполне себе нашли применение в оформление интерьеров и стали популярными средства декора.

  2. Черчение. Данная профессия достаточно творческая, но и в ней есть место тому, где требуются чёткие знания. Так декоратору нужно уметь работать с эскизами, чертежами и схемами, а зачастую и самому их подготавливать. Поэтому определённая база здесь быть должна, её получение напрямую связано с профессией. Стоит даже познакомиться с некоторыми ГОСТ, действующими в этой области в настоящее время.

  3. Сметное дело и материаловедение. За полный перечень строительных работ и интерьер декоратор не отвечает, но с некоторым их сторонами сталкивается. Так ему надо уметь работать с расчётами и финансовой документацией. По этой причине необходимо разбираться в материалах и элементах декора, которые представлены на современном рынке. В конечном итоге специалисту нужно изучить вопросы бюджетирования и составления смета.

  4. ПО. Практически никогда сейчас декоратор не начинает работу с ноля или просто с парочки эскизов. Большая часть предварительных работ ведётся на компьютере. Так это различные программы для расчётов и подготовки документации. В целом там во многом хватает возможностей офисного пакета. Но специалисту нужно знание и более специфического ПО, типа Snapguide, ArchiCAD, SketchUp и им подобных. Они позволяют визуализировать идеи и проекты до их воплощения, что очень пригождается в работе.

 

Где учиться

Самостоятельно:

  • О работе декораторов написано достаточно много, как по специальности в целом, так и по отдельным её направлениям. Учёба по книгам может дать определённую базу для специалиста. Однако это скорее вспомогательный путь с поверхностными знаниями, чем основа для получения профессии.

  • На YouTube и подобных видеосервисах есть подборки обучающих материалов для декораторов любого уровня подготовки. Но здесь опять же подача материалов несколько поверхностна и без более фундаментальных знаний профессионалом с их помощью не стать.

Курсы:

  • Помимо образования в области дизайна, сейчас есть возможность обучения именно на декоратора. Такой вариант могут предложить некоторые онлайн-курсы. Тщательно подобранные материалы и удобный график обучения, дополняются таким недостатком как необходимость его оплаты.

  • Есть выбор учебных центров. Вы можете сравнить условия обучения.

Список курсов: https://www.rosbo.ru/study/themes/dekorirovanie-dizayn-interera

 

Развитие и практика

Некоторые знания в области декора, да и навыки в целом, могут устаревать, поэтому хорошему специалисту нужно постараться поддерживать их уровень:

  • Эта сфера подвержена модным течениям и тенденциям. В связи с этим декоратору нужно быть в курсе массовой культуры и текущих трендов, иначе он просто рискует не понять своих заказчиков и остаться без работы.

  • Новые стили, приёмы и подходы к работе тут появляются постоянно, не стоит лениться в получении новых знаний. Даже опытному декоратору не лишним будет иногда пройти дополнительное обучение, посетить тематическую лекцию или мастер-класс.

  • Обязательно старайтесь не оставаться подолгу без работы. Практика является залогом активной наработки полезных навыков и опыта. Можно трудоустроиться по профилю, а если такой возможности пока нет, поискать заказы на фрилансе.

 

Какие качества нужно развивать

В каждой профессии есть какие-то наиболее полезные личные черты для специалиста, здесь это:

  • Креативность (прежде всего здесь ценится хорошее воображение и оригинальность, без чего не стать хорошим декоратором)

  • Аккуратность (в этой работе нельзя делать что-то на тяп-ляп, иначе у вас просто не будет заказов)

  • Память (вы будете работать с широкой номенклатурой элементов декора, что будет проще при цепкой памяти, да и навык точно представить недавно увиденное в деталях всегда полезен)

  • Ответственность (беря на себя какие-либо обязательства вы должны их исполнить)

  • Стрессоустойчивость (ваши решения вполне возможно могут подвергнуть критике и потребовать исправлений ни раз, надо спокойно на это реагировать)

  • Коммуникабельность (вы будете часто контактировать с людьми, без умения общаться в профессии сложно)

 

Заключение

Интерьеры в кафе, барах, офисах и многих других местах, это плод работы дизайнеров и декораторов. Да и люди зачастую уже не хотят жить в типовых обстановках. В общем, услуги декораторов сейчас пользуются определённым спросом. При этом в профессии можно развиваться по разным направлениям, уйдя работать в театр, обслуживая мероприятия или только по индивидуальным заказам. В общем профессия интересная и вполне неплохо оплачиваемая.

СТАТЬИ
Как стать Специалистом кадрового делопроизводства с нуля – что нужно знать

Весь карьерный путь любого сотрудника нуждается в документационном обеспечении. Принятие на работу, повышение, отпуск, увольнение и многие другие операции находят своё отражение в соответствующих бумагах. Занимаются этой не самой увлекательной, но очень важной задачей специалисты по кадровому...

Как стать Экономистом с нуля – что нужно знать

Обеспечить рост компании в условиях постоянно меняющегося рынка и других факторов, достаточно сложная задача. Необходимо иметь чёткий план развития бизнеса, построенный на основе анализа множества финансово-хозяйственных показателей.

Как стать Бухгалтером с нуля – что нужно знать

Документационное обеспечение финансово-хозяйственной деятельности, это то, без чего не обходится любая организация. Лежит такая задача на особой категории сотрудников – бухгалтерах, которые собирают и подготавливают отчётность компании. Специалисты в этом деле с лёгкостью найдут себе вакансию на...

Как стать Менеджером СМК с нуля – что нужно знать

Конкурентоспособность собственных услуг и товаров является залогом успешного бизнеса. Обеспечивает это грамотный маркетинг и главное качество предлагаемого продукта. Вот именно последним и занимается менеджер СМК. Он ищет пути для сохранения и повышения качества товаров/услуг. То есть повышает...

Как стать Таможенным декларантом с нуля – что нужно знать

Деятельность многих компаний связана с товарооборотом из заграницы. В отличие от стандартной логистики, эта требует дополнительных знаний, связанной с таможенным контролем. Поэтому занимаются ей отдельные специалисты по ТО. Далеко не в каждой организации, есть потребность в данных сотрудниках.

Как стать Руководителем предприятия с нуля – что нужно знать

Над каждым направлением в компании есть свой руководитель, который отвечает за его эффективность и результаты. А есть и тот специалист, который занимается руководством организации в целом. Таковым является директор предприятия, должность которого можно назвать вершиной карьерной лестницы.

Как стать Директором по продажам с нуля – что нужно знать

Торговля одна из приоритетных сфер деятельности для многих представителей бизнеса. Представлена данная функция одним или несколькими отделами продаж, а за руководство над ними отвечает соответствующий директор. Должность эта предполагает большую ответственность и хорошие зарплаты.